Выдача преступника

Газета: Латвия не заботилась об экстрадированной в США гражданке 22.08.2013

Первая и на данный момент единственная экстрадированная в США латвийская гражданка - Эгия Кука - в 2012 году была осуждена за подделку медицинского диплома и реализации защищаемых авторскими правами вопросов гостеста медэкспертизы (NBME) в американском Оптимском университете.

Адвокаты: надо запретить выдачу граждан другим странам 3 13.08.2013

В Сатверсме следует внести запрет на выдачу граждан Латвии судебным органам других государств, заявил порталу Delfi руководитель Общества поддержки адвокатов Дмитрий Скачков.

Европейский суд приостановил выдачу США Чаловского (дополнено) 11 08.08.2013

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял документы по делу обвиняемого в киберпреступлениях гражданина Латвии Дениса Чаловского, об этом сообщает адвокат подозреваемого Саулведис Варпиньш.

В последние годы Латвия выдала США трех человек 08.08.2013

В последние годы Латвия выдала для суда в США трех человек. Об этом в среду сообщила телепередачи Латвийского телевидения "Панорама".

Борданс: Латвия выдаст Чаловского, не дожидаясь решения ЕСПЧ 11 08.08.2013

Латвия будет выполнять решение собственного суда о выдаче "имантского хакера" Дениса Чаловского, специально не дожидаясь постановления Европейского суда по правам человека. 

Эксперт: перед выдачей Чаловского нужно было убедиться в соблюдении его прав человека 1 07.08.2013

Перед принятием решения о выдаче для суда в США обвиняемого в киберпреступлениях "имантского хакера" Дениса Чаловского, Латвии нужно было тщательнее убедиться в соблюдении его прав человека в США, сказал в среду утром в интервью Латвийскому радио преподаватель Юридического факультета Латвийского университета Артурс Кучс.

Правительство решило выдать США Дениса Чаловского 1 06.08.2013

Сегодня на заседании правительства было принято решение выдать США Дениса Чаловского, обвиняемого Соединенными Штатами в серьезном киберпреступлении.

Конституционный суд не стал "тормозить" выдачу США "имантского хакера" 1 31.07.2013

Конституционный суд Латвии повторно отказал в рассмотрении иска Дениса Чаловского, который просил оценить, соответствует ли Конституции Латвии договор о выдаче преступников, заключенный между Латвией и США.

МИД блокировал выдачу "Имантского хакера" США 17.07.2013

Несмотря на то, что для выдачи хакера Дениса Чаловского, которого обвиняют в киберпреступлениях, нет юридических преград для выдачи его США, правительство 16 июля не приняло решение о его выдачи - против этого категорически выступило Министерство иностранных дел, пишет портал diena.lv

Латвия выдала Германии обвиняемых в совершении преступлений 10.07.2012

По информации пресс-центра Госполиции, в начале июля Германии были выданы два гражданина Латвии, которым в декабре 2010 года в ФРГ предъявили обвинения за легализацию средств, полученных нелегальных путем, а в июне 2010 гoда — за компьютерное мошенничество.